Русский English

Второй международный семинар в рамках совместного проекта России и АСЕАН

30 января 2019 г.

С 3 по 7 декабря на базе Департамента земельного развития Таиланда прошёл второй международный семинар в рамках совместного проекта России и АСЕАН «Разработка экспертных систем на основании крупномасштабных почвенно-географических баз данных». Специалисты из России (МГУ им. М.В. Ломоносова), Таиланда (Департамент земельного развития Таиланда) и Мьянмы (Департамент сельскохозяйственных исследований Мьянмы, Департамент сельскохозяйственного землеустройства и статистики) продолжили работу, направленную на обмен опытом, продвижение экспертных систем для учёта и оценки земельных ресурсов, их рационального использования и принятия управленческих решений, адаптация разработанных программных продуктов к нуждам стран АСЕАН.

Участники обсудили вопросы, касающиеся методов накопления, хранения и гармонизации почвенных данных. Особое внимание было уделено возможностям практического применения почвенно-географических баз данных.

5 декабря участники семинара посетили праздничные мероприятия по случаю празднования Всемирного Дня Почв, которые прошли в музее сельского хозяйства «Золотой Юбилей». Специалисты Почвенного дата центра МГУ выступили с приветственной речью и представили стендовый доклад на тему: «Организация мониторинга плодородия и загрязнения почв сельскохозяйственных земель России: показатели, методы и стандарты».

6 декабря состоялось торжественное открытие Центра передовых исследований почв Азии. Работа центра направлена на поддержку планов Азиатского почвенного партнёрства с акцентом на региональные приоритеты.

По результатам работы принято решение о проведении третьего семинара в мае 2019 года в Мьянме.

Программа семинара