Русский English

Заседание научного семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. С.А.Шобы

20 марта 2018 г.

14 марта на факультете почвоведения МГУ состоялось очередное заседание научного семинара по теоретическим проблемам почвоведения им. Г.В. Добровольского под руководством чл.-корр. С.А.Шобы. На семинаре был заслушан доклад сотрудников Почвенного дата-центра МГУ к.б.н. О.М.Голозубова и к.б.н. О.В.Черновой «Принципы построения и алгоритмы расчетов Всемирной карты запасов органического углерода в 30-см слое почвы для территории России», посвященный обсуждению работы по проекту ФАО ООН Global Soil Organic Carbon Map (GSOC17).

Global Soil Organic Carbon Map

Почвенный дата-центр МГУ выступил координатором работы по подготовке карты на территорию России. Построение карты в соответствии с декларированными программой GSOC17 принципами выполнено коллективом исследователей на базе Информационной системы «Почвенно-географическая база данных России» в рамках распределенной сети почвенных центров обработки данных, которая в настоящее время создается в России.

На примере работы над картой запасов углерода были опробованы алгоритмы информационного обмена между региональными почвенными дата-центрами, фильтрации данных и совместного использования информации в реальном масштабе времени.

В докладе рассмотрены:

  • источники и методы обработки данных, использованных при построении карты;
  • методика расчета карты;
  • основные итоги работы;
  • перспективы дальнейшей работы с использованием наработанных методов и алгоритмов.

Доклад вызвал активное обсуждение, в котором приняли участие присутствующие исследователи, главным образом почвоведы и географы. Руководитель семинара, чл.-корр. С.А.Шоба, поблагодарил докладчиков, отметил проделанную работу и разработанные методы как важный шаг к повышению достоверности существующих оценок запасов органического углерода в почве и их картографическому отражению.